医院召开5·12国际护士节庆祝大会
作者:李佩涛 邓述华   来自:本网  时间:2018-5-15   文章点击率:  栏目点击率:

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

   在鲜花盛开,梦想绽放的五月,我们又迎来了5·12国际护士节。5月10日下午,我院召开了以“青春飞扬·筑梦三院”为主题的国际护士节庆祝大会。党委副书记兼医疗副院长付卫、党委副书记兼工会主席刘东明等院领导出席,海淀院区、延庆医院和我院部分职能部门和临床科室主任亲临会场为护士们庆祝节日,全院近300护士代表参加大会.大会由护理部副主任胡晋平主持。

  中午12点,庆祝大会现场开始播放“穿梭光影·筑梦三院”微电影获奖作品及反映护士工作场景的题为“温暖·感动·感谢”的视频。下午1点,随着各科科主任和科护士长携手进入会场的步伐,大会在热烈的气氛中拉开帷幕。 

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  会上,付卫副院长首先代表医院领导班子向护士们表达了节日的问候和祝贺,并对我院护理工作取得的成绩给予了充分的肯定。付卫副院长对大会开始时播放的各个护理单元的护士工作场景印象深刻,并深情回忆起当年作为年轻医生轮转护理实习的经历,对于护理工作的专业和辛苦深有体会,强调护理工作是医院工作的重要组成部分,医院的发展离不开护理队伍的无私奉献。 

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  付卫指出,我院护士们近年来积极打造并努力践行“专业、温馨、尊重、成长”的护理文化,为医院整体氛围的改善贡献了智慧。对于未来,付卫副院长提出三点希望,希望大家继续关注医院的发展,发挥护理人员的优势,了解患者真实的想法,去思考医院流程的优化和再造;希望大家思考适合三院护理情况的护理绩效考核和评价体系,以便更好地调动一线护理工作人员的工作积极性,突出考核和激励的公平性;希望大家思考如何结合医改挖掘护理的价值,拓展护理专业的内涵,充分发挥资深护士的作用。

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  党委副书记兼工会主席刘东明宣读来院工作满30年护士名单,工会副主席王军宣读我院2017年度优秀护理管理者名单,护理部主任李葆华宣读2017年十佳护士名单,海淀院区护理部主任梁红艳宣读技能大赛获奖名单,医院服务管理办公室主任周蕾宣读2017年优质护理服务先进集体名单,党院办副主任仰东萍宣读“穿梭光影·筑梦三院”微电影获奖名单。领导们为获奖者代表颁发荣誉证书。

  我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  表彰结束后,工会主席刘东明、副主席王军为护士们送上节日的祝福。

  最后,来自三个院区的护士为大家带来了精彩的文艺表演。大会在歌曲《相亲相爱》中落下帷幕。

 

  附获表彰人员名单:

    北京市海淀区卫生系统护理服务杰出贡献奖:黄瀠姗(门诊部)

  北京市海淀区卫生系统优秀护理管理者:车颖(体检中心)、谢蕊(急诊科)、王靖(消化科)

  北京市海淀区卫生系统优秀护士:魏娜(普通外科)、王爱莉(妇产科)、冯瑞龙(危重医学科)、张晓乐(运动医学科)、陈曦(生殖医学中心)、王润(心血管内科)、王琳琳(眼科)

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  北京大学医学部优秀护士长:欧国荣(骨科)、刘佳(血液科)、王玲芳(口腔科)、周玉洁(普通外科)、陈雅玫(肿瘤化疗与放射病科)、童素梅(心血管内科)

  北京大学医学部优秀护士:赵轶崴(急诊科)、刘颖(手术室)、付秋(心脏外科)、吕颀(普通外科)、陈秀红(眼科)、许波(介入血管外科)、程晓梅(骨科)、王丽娟(儿科)、樊宇芬(门诊部)、王璐(泌尿外科)、周丽丽(妇产科)、赵微微(肾内科)、刁思雨(生殖医学中心)、贾珊(医疗美容中心)、王亚滨(血液科)、赵东芳(呼吸内科)、张桂斌(老年内科)、李红欣(急诊科)、梁超(呼吸内科) 

 

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  工龄30年护士:金晓(门诊部)、穆国荣(门诊部)、刘君(核医学科)、葛宝兰(急诊科)、苗金红(眼科)、闫莉(耳鼻喉科)、王丽华(耳鼻喉科)、宋东红(生殖医学中心)、田淑红(普通外科)、刘亚丽(泌尿外科)、杨红(骨科)、罗永梅(神经内科)、戴宏乐(康复医学科)、齐颖(肾内科)、黄巍(肾内科)、陈劭燕(肾内科)、张静(呼吸内科)、范京红(肿瘤放疗科)、毛联玉(供应室)、袁盛兵(供应室)、刘春兰(手术室)、汤淑鸿(护理部)、李君(产科)

 

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  北京大学第三医院优秀护理管理者:丁迎新(心脏外科)、周惠(手术室)、王晶(儿科)、孙悦华(介入血管外科)、王珊珊(门诊部)

 

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  北京大学第三医院“十佳护士”:郭妍(急诊科)、韩立云(危重医学科)、李雅楠(眼科)、王蕊(骨科)、李宁(普通外科)、勾长青(妇产科)、张淑娟(神经内科)、李海萍(消化科)、申唯(心血管内科)、徐静(儿科)

 

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  2017年度优质护理服务先进集体:心血管内科病房、普通外科三病房、血液内科一病房、呼吸监护一病房、介入血管成形外科病房、运动医学科病房、眼科二病房、综合外科病房、肿瘤化疗病房、普通外科一病房

 

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  技能大赛获奖名单(CPR和除颤技术):

        一等奖:宋泊(急诊组)、王子睿(生殖中心组)、郎春跃(妇产科组);

       二等奖:王自强、钮安(内一组)、张娣(内二组)、刘洋(危重组)、代博(外一、外三组);

        三等奖:谢永革(海淀医院)、粱蕊(门诊一、二组)、赵旭辉(手术室组)、孙丽娟(外二、北方组)、谢莲柢(内三组)、李思齐(五官组)、张艳(延庆医院)、贾伟杰(儿科组)

  技能大赛获奖名单(静脉输液技术):

        一等奖:石琳(内二组)、宋恺(外二、北方组)、吕蒙蒙(内一组)

      二等奖:刘迪(五官组)、蒋薇(延庆医院)、董静洁(生殖中心组)、张洋(手术室组)、王京豫(外一、外三组)

      三等奖:朱兆鸽(内三组)、吴雅(危重组)、关晓晨(急诊组)、吴梦晗(妇产科组)、闫宇微(门诊一、二组)、赵艳玲(海淀医院)、王欢(儿科组)

    技能大赛获奖名单(静脉取血技术): 

      一等奖:李诗然(门一、门二组)、付露璐(内二组)、孙亚鑫(生殖中心组)

      二等奖:杨楠(延庆医院)、曹合欢(儿科组)、张雪(外一、外三组)、高小倩(内一组)、王慧(内三组)

      三等奖:许芮(妇产科组)、侯卓池(海淀医院)、庞恒(急诊组)、范平(外二、北方组)、张行(危重组)、徐颖(手术室组)、孙海凤(五官组)

 

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

  “穿梭光影·筑梦三院”微电影比赛获奖名单:

  一等奖:眼科《最初的梦想》、内科一组《“男丁格尔”成长记》、内科三组《有人偷偷爱着你》、延庆院区《坚守生命 智勇双馨》、海淀院区《誓言永不悔》

  二等奖:危重医学科《ICU的故事》、生殖医学中心《筑梦新生》、儿科《最小的患者最大的挑战》、外科三组《岁月》   

  三等奖:北方党校组《心灵的纽带》、妇产科《我是三院人我爱妇产科》、外科一组《听听ta说的吧》、急诊科《急诊·我的第二个家》、外科二组《平凡的一天》

  优秀奖:急诊科《天使梦》、急诊科《南丁格尔的守护》、门诊部《门诊部的一天》、内科二组《血液里的温情》、内科二组《一只菜鸟的成长》、手术室《护患·呼唤》、体检中心《体检中心护理宣传视频》、外科一组《感受·感动·感恩》、五官科《天使在身边》、五官科《牙椅旁的温暖》、海淀院区《康复科健康宣教视频》、海淀院区《肾内科健康宣教视频》、海淀院区《胸外科健康宣教视频》

节目表演

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

我院召开5·12国际护士节庆祝大会

我院召开5·12国际护士节庆祝大会